Техника для послеуборочной обработки и хранения зерна

В 2017 году холдинг «АМКОДОР» выпустил на рынок широкую линейку техники для агропромышленного комплекса. В январе мы знакомили наших читателей с новинками техники для обработки почвы и заготовки кормов. В этом номере мы расскажем про востребованное в республике оборудование для послеуборочной обработки (очистки, сортировки, сушки) и последующего хранения зерна, которое уже получило высокую оценку белорусских аграриев.

Очистители зерна сетчатые серии ОЗС предназначены для предварительной очистки от сорных примесей зернового вороха колосовых, зернобобовых, крупяных культур и рапса.

Особенности:

  • Возможны исполнения очистителей с системами аспирации разомкнутого и замкнутого типа.
  • Возможность доукомплектования рамой.
  • Эффективная система воздушной очистки.
  • Наличие ряда технологических люков и смотровых окон.

Серия ОЗС представлена машинами ОЗС-50 производительностью 50 т/ч и ОЗС-100 100 т/ч.

Сепараторы воздушно-решетные СВР предназначены для первичной очистки зерна колосовых, зернобобовых, крупяных культур и рапса от примесей, отличающихся от зерна основной культуры геометрическими параметрами и аэродинамическими свойствами.

Особенности машин СВР:

  • Страховочные тросы и встроенный датчик контроля круговых колебаний решет обеспечивают высокую степень безопасности при эксплуатации машины.
  • Трубчатая форма станины сепаратора обеспечивает жесткость конструкции и снижает негативное влияние вибрации на опорные металлоконструкции.
  • Широкий спектр комплектаций сепаратора позволяет использовать его для различных целей с учетом требований заказчика.
  • Возможность доукомплектовать бункером-питателем, рамой и т.д.

Сепараторы СВР представлены машинами производительностью 15 и 30 т/ч (СВР-15 и СВР-30).
Сепараторы зерна универсальные серии MEGA (модели MEGA-12-3/2, 15-3/2, 12-5/2, 15-5/20) предназначены для предварительной, первичной и вторичной очистки зерна и семян зерновых колосовых, зернобобовых, крупяных культур и рапса, а также могут использоваться в составе поточных линий для получения продовольственного зерна или семенного материала.

Особенности машин MEGA:

  • Сепаратор разделяет поток зернового материала на 3-7 фракций.
  • Z-схема расположения решетных поверхностей обеспечивает точную сортировку материала.
  • Приводные механизмы не требуют регулировки (применяются автоматические натяжители и мотор-редукторы).

Бункеры-накопители серии БК разработаны для хранения сухих легкосыпучих материалов (зерна, комбикорма и т.п.). Бункеры представляют собой емкости квадратного либо прямоугольного сечения модульной конструкции, изготовленные из листовой оцинкованной стали. Все элементы соединены при помощи болтовых соединений, что облегчает транспортировку и монтаж на территории заказчика, в том числе и в стесненных условиях.

С 2018 года линейка зерноочистительных машин дополнится блоками триерных цилиндров серии БТ производительностью 6 и 12 т/ч, а также столом пневмосортировальным СПС производительностью 5 т/ч.

Блоки триеров серии БТ используются для выделения из зернового материала колосовых и зернобобовых культур примесей, отличающихся от зерна основной культуры по длине.

Оборудование для сушки и хранения зерна производит предприятие ООО «Амкодор-Можа» в рамках холдинга «АМКОДОР».

Сушилки зерновые шахтные модульные серии СЗШ-М предназначены для сушки зерновых, зернобобовых, крупяных и масличных культур с исходной влажностью до 40%. Принцип работы сушилок основан на вентилировании влажного зерна нагретым атмосферным воздухом (теплоносителем) для удаления влаги.

Сушилки оборудованы датчиками и системой управления, позволяющими контролировать и поддерживать необходимый уровень зерна, заданные температуры нагрева теплоносителя и зерна, влажность зерна на выходе из сушилки. Сушилки могут работать в поточном или периодическом режимах. Возможна работа одной либо двумя шахтами.

Производительность сушилок рассчитывается в плановых тоннах по сырому зерну пшеницы при снижении влажности с 20 до 14%.

Модельный ряд зерносушилок: 10,15,20, 30, 40,50,60,70,80,90 и 100 плановых тонн в час.

Силоса зерновые серии СГ (гладкостенные) и серии СВ (с волнистой стенкой) с конусным или плоским дном предназначены для приема зерна, его хранения с послойным контролем температуры, защиты от атмосферных осадков, грызунов и птиц. Все металлические элементы силоса имеют цинковое покрытие. Плотность покрытия листов каркаса и технологического оборудования силоса - не менее 450 г/м2.

Зерноочистительно-сушильные комплексы серии ЗСК предназначены для послеуборочной обработки (очистки, сушки и хранения) зерновых колосовых, зернобобовых, крупяных культур, кукурузы, рапса с исходной влажностью до 40% и предусматривают комплексную механизацию очистки, сушки, хранения и погрузочно-разгрузочных работ.

В состав комплекса может входить следующее оборудование:

  • устройство приемно-подающее,
  • сушилка зерновая шахтная,
  • отделение очистки зерна различного исполнения и назначения в комплекте с зерноочистительными машинами,
  • транспортное оборудование,
  • силоса,
  • система управления, обеспечивающая контроль и поддержание заданных параметров технологического процесса.

Фото

Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос